Перекрестный год Россия-Нидерланды, который 8 апреля официально открыли президент РФ Владимир Путин и королева Беатрикс, сделал возможным проведение множества культурных мероприятий, которые по отдельности не смогли бы состояться, сказал в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Если бы не было этого года, то мы не смогли бы собрать денег на проведение таких мероприятий, как выступление знаменитого Королевского оркестра "Консертгебау" или выставки голландского группового портрета XVII века, которая пройдет в Санкт-Петербурге и Москве", — рассказал Швыдкой.

По его словам, с российской стороны основное финансирование исходит от государства, а на мероприятия, которые оплачивает голландская сторона, значительную часть средств выделяют частные компании.

Культурная программа перекрестного года очень разнообразна. Музыкальная часть представлена лучшими коллективами мира, в том числе Королевским оркестром "Консертгебау" (8 ноября в Санкт-Петербурге и 9-10 ноября в Москве) и Роттердамским филармоническим оркестром (23 и 24 ноября в Санкт-Петербурге). Современная музыка будет представлена на Голландском вечере Dutch Focus 14 июня в Москве.

Также запланированы уникальные выставки — "Пит Мондриан. Путь художника" (19 сентября-24 ноября, Третьяковская галерея) и "Амстердамский групповой портрет Золотого века", которую с июня по сентябрь покажут в Эрмитаже, а с сентября по январь в ГМИИ имени Пушкина. Государственный исторический музей в Москве покажет с 18 июня по 10 сентября выставку "Россия и Голландия. Пространство взаимодействия. XVI-XIX века". Современное искусство представлено голландской фотографией и выставкой произведений российских и голландских художников Space of Exeption, которая пройдет параллельно с Московской биеннале соременного искусства в Artplay с 20 сентября по 20 октября.

Современность будут представлять и Нидерландский театр танца (Санкт-Петербург 3-4 июля), и театральная труппа Toneelgroep Amsterdam, которая покажет радикальную интерпретацию Чехова — спектакль "Русские!". Кроме того, в рамках года покажут голландскую архитектуру и моду, детские спектакли и многое другое.

Отвечая на вопрос, почему из программы выпала электронная танцевальная музыка, Михаил Швыдкой сказал: "Если хотите, давайте устроим дискотеку, пригласим вам ди-джея из Нидерландов, но вообще-то государство для этого не нужно".