Возложение цветов, спектакли, выступления чтецов и кинопоказы пройдут в Москве в день памяти поэта Владимира Маяковского 14 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Музея Маяковского.

Первый в серии "Раритеты Музея Маяковского" проект — "Семья Маяковских" — разместится в пространстве Домика Чехова. Там покажут фотографии, документы и личные вещи. Среди них есть экспонаты, переданные Лилей Брик, а также записные книжки поэта и даже станок для изготовления галстуков. В общей сложности в экспозиции представлено 126 экспонатов, многие из которых прежде не демонстрировались широкой публике.

Также в плане мероприятий памятного дня — возложение цветов на могилу Маяковского на Новодевичьем кладбище и у его памятников на Триумфальной площади и на Лубянке у музея, где позже состоятся спектакли театра-лаборатории FUTUROOM "Маяковский. Совершенно секретно" и моноспектакль "Облако в штанах", экскурсии "Театр Маяковского" и "Владимир Маяковский. Триумф и трагедия", демонстрация художественного фильма "Барышня и хулиган" 1918 года и документального "Хроника похорон Маяковского", а также чтение стихов Маяковского в исполнении учащихся Театральной студии под руководством Олега Табакова.

В 2013 году отмечается 120-летие Маяковского, по случаю которого запланировано проведение множества мероприятий. Так, в конце марта на Филевской линии столичной подземки начал ходить поезд "Поэзия в метро" с экспозицией о творчестве поэта.