Российские сотовые операторы считают необходимым внесение поправок в закон «О связи», направленных на борьбу с SMS-спамом, потому что сейчас у них нет легальных инструментов, в том числе, экономических, для эффективной борьбы с этим явлением. Об этом заявили Digit.ru представители ведущих операторских компаний.

Предложенные Минкомсвязью поправки к закону, текст которых стал известен в четверг, впервые в российской законодательной практике дают определение спама применительно к сетям сотовой связи. Если поправки будут приняты, спамом по закону будут считаться массовые рассылки SMS и других сообщений, осуществляемые автоматизировано без согласования с оператором связи и без согласия получателя – сотового абонента.

Проектом предусмотрены и меры борьбы с такими рассылками – право операторов связи блокировать их на основании установленных законом критериев. Сейчас они не могут этого сделать, хотя прекрасно видят спам-рассылки и их источники.

Более того, операторам приходится еще и компенсировать абонентам потери, понесенные ими в случае, когда они попадутся в мошеннические ловушки, расставляемые зачастую в потоке спама. Только в связи с мошенническими схемами при предложении в рассылках контентных услуг сотовые операторы «большой тройки» — МТС, «ВымпелКом» («Билайн») и «МегаФон» — выплачивают пострадавшим абонентам по 20-50 миллионов рублей за полугодие.

В отраслевом экспертном сообществе достаточно активно обсуждается идея применения для борьбы со спамом, помимо мер, опирающихся на готовящееся законодательство, еще и методов экономического характера, которые могут быть введены самими операторами.

В частности, речь идет об установлении повышенных заградительных тарифов для массовой отправки SMS в течение коротких промежутков времени, если эти рассылки не согласованы отправителями с оператором. Например, можно установить тариф, по которому отправка более тысячи SMS в час обойдется отправителю не по 50 копеек за сообщение, а по 10 рублей. В этом случае этакие рассылки станут экономически невыгодными для их исполнителя и просто подорвут этот бизнес.

Однако не все так просто. Представители сотовых операторов в беседе с Digit.ru указали на существенные ограничения в применении экономических методов борьбы со спамом.

Впрочем, все собеседники Digit.ru сошлись в одном: принятие законодательных мер против спама в сотовых сетях необходимо для того, чтобы дать операторам юридические основания для борьбы с ним.